Мы перезвоним вам за 8 сек.

Засекайте!_

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает
Нет, спасибо!
Online мастер-класс по автоматизации

Формы

02.04.2019

Чек-лист – мощнейшее изобретение менеджеров. А ещё в своей практике я люблю использовать чек-листы по проверки чек листов

Наши айти специалисты обслуживают компьютеры в организациях по чек листу, проверяют чтобы все соответствовало регламенту. Каждые 4 месяуа эту работу контролирует начальник айти отдела уже со своим листом. А директор компании имеет чек лист по проверке чек листов всех подразделений.

Получается, что система контролирует сама себя.

Сегодня существуют мощные инструменты электронного опроса. И Яндекс.Формы и Google формы — абсолютно бесплатные сервисы. В чек лист мы можем включать вопросы любого типа: текстовое поле, мультисписок (множественный выбор), переключатель (выбор одного из нескольких), шкала и дата. Кроме того, в формы можно вставлять картинки и видеоролики.

Если в вашей компании больше 20 человек проблема опроса всех коллег может затянуться надолго. Кого- то нет на месте, кто-то на переговорах, кто-то занят, кто-то на больничном. С инструментом формы – можно в один клик отправить всем коллегам ссылку на опрос. Результаты сохраняются в единую таблицу ответов. Получается, что форма – мощнейший инструмент коммуникаций. С ними можно опрашивать коллег, проводить аудиты, собирать заявки, заполнять ТЗ, проверять знания.

А вот о последнем хотелось бы поговорить подробнее. Узким местом большинства компаний является отсутствие квалифицированных специалистов.

Лично мы в своей компании просто смирились — специалистов по автоматизации и внедрению CRM-систем на рынке труда нашего города нет. Но мы нашли изящное решение. На формах мы создали целую систему обучения, где каждому начинающему специалисту предстоит просмотреть более 100 часов обучающих видеороликов и изучить более 20 статей. По каждому обучающему материалу предстоит сдать тест в формах. Функционал позволяет указывать, какие из предложенных вариантов ответов являются правильными, поэтому система может сама посчитать итоговый балл.

После прохождения тестов сотруднику предстоит автоматизировать несуществующую компанию «Рога и копыта» с невероятно сложным техническим заданием. В итоге соискатель, перед тем как приступить к работе, учится не поднимая головы 2 месяца, а руководство не тратит на это свое время.

С такой системой мы можем обучить кого угодно. С местным техническим университетом мы заключили договор. Мы выявляем самых талантливых студентов и предлагаем им пройти собеседование. Логическое мышление человека можно проверить с помощью задач.

Я уже говорил о том, что в условиях интенсивной работы ресурсов хватает не более чем на 4 – 5 часов. Поэтому, на полставки оформлять даже выгодно, а студент получает возможность самому выбрать себе удобный график. Как показала практика, умные и талантливые сотрудники уже через полгода становятся удивительно сильными специалистами.

А по окончании учебы эти студенты гарантированно получат работу у нас. Да и на рынке труда они уже будут востребованы. ВУЗ, компания и сами студенты от такой схемы только выигрывают. Получается: «win-win-win».

Остались вопросы?

Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.

 

Заказать консультацию специалиста

Для старта общения надо просто заполнить данную форму

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает

Наверх

Мы перезвоним вам за 8 сек. Засекайте!_

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает

Узнайте где теряются ваши клиенты

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает

Получите бесплатный консалтинг вашего отдела продаж

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает

Ознакомьтесь со всеми возможностями amoCRM

Заявка на сайте вас совершенно ни к чему не обязывает

Закрыть
ЗАКРЫТЬ